Subasta 1189T, Lote # 107
MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)
La serpiente de El Eco, 1972
Firmada
Serigrafía 78 / 100
Procedencia: colección de la curadora Graciela Kartofell.
Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et al.Los ecos de Mathias Goeritz. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, Pág. 107, catalogada 147.
Enmarcada.
70 x 95 cm medidas totales
Estimado $24,000-36,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |